Nic Rohmann

Nic Rohmann ( seit 27.12.2016 dabei )

Vereinsmitglied

Über mich

Geboren: 12.09.1967

Größe: 191 cm

Gewicht: 91 kg

Beruf: Technischer Vorstand in einer Berliner Wohnungsgenossenschaft

Lieblingsessen: Kartoffelpüree mit Ei

Hobbys: MTB-Orientierungsstrecken erarbeiten

Über mich:

Sportprofil

Sportliche Erfolge:
2019
2. AK-Platz HYROX HANNOVER [01:15:13 Std.]
137. AK-Platz beim 52. CEZ JIZERSKA 50 [03:15:59 Std.]

2018
1. AK-Platz LM Cross-Duathlon [6,5 - 19,5 - 3 km] - 01:37:38 Std.
1. AK-Platz HYROX HAMBURG [01:11:21 Std.]
15. AK-Platz 46. Int. Kammlauf [FT 26.0 km] - 01:46:34 Std.
18. AK-Platz 42. Bieg Piastow [KT 25.0 km] - 01:29:34 Std.
21. AK-Platz 42. Bieg Piastow [FT 30.0 km] - 01:48:04 Std.
75. AK-Platz IM 70.3 Kraichgau [05:27:43 Std.]
14. AK-Platz Gettingtough - The Race [03:37:53 Std.]

2017
4. AK-Platz beim 19. Märkisch-alpine HM
5. AK-Platz beim 37. Fontanelauf [15km]
9. AK-Platz beim 28. Spreewald Triathlon [MD]
11. AK-Platz beim 14. Storkower Triathlon [Sprint]
14. AK-Platz bei der 38. Harzquerung [51 km]
20. Platz Trumer Triple [Seecrossing, Sprintdistanz, Mitteldistanz]
20. AK-Platz DM Challenge Regensburg [11:27:40 Std.]
29. AK-Platz Gettingtough - The Race [04:02:43 Std.]
196. Platz Tour de Tirol [09:56:37]
Stoneman-Gold-Runde 2017 (164km / 4.400 Hm)

2016
1. AK-Platz beim 33. Beetzseelauf [21 km] - 01:28:29 Std.
4. AK-Platz XTERRA Cross-Triathlon Landesmeisterschaft
8. AK-Platz Gettingtough - The Race [02:52:58 Std.]
11. AK-Platz XTERRA - European Championship AGE GROUPER
11. AK-Platz Vier-Seen-Cross-Triathlon [0,7-13.1-6,2km]
13. Platz Dreierseilschaft beim 12. Sächsischer MT. Everest Treppenmarathon
(100 Runden, 84 km, 8840 HM - 14:25:37 Std.)
15. Platz WINTERMAN XTREME Triathlon [8-180-43km] 14:01:15 Std.
45. AK-Platz beim 43. Int. Kammlauf [CT 50km] - 03:32:12 Std.
63. AK-Platz 37. Harzquerung [51 km] - 05:55:13 Std.
80. AK-Platz beim 40. Bieg Piastow [CT 50.5 km] - 03:28:54 Std.

2015
1. AK-Platz Schorfheider Quadrathlon [0,75-21-4-7km]
3. Platz beim 23. Safadi-Werbelinsee Triathlon [Volksdistanz]
30. AK-Platz beim 43. Int. Kammlauf [CT 46km] - 03:11:44 Std.
45. AK-Platz Gettingtough - The Race [03:50:53 Std.]
72. AK-Platz beim 43. König-Ludwig-Lauf [CT 46km] – 03:04:39 Std.
168. AK-Platz Nationalpark Bike-Marathon Scoul (137km / 4.000Hm)
Stoneman-Gold-Runde 2015 (164km / 4.400 Hm)
Teilnehmer MTB-Bike-Transalp (610km / 19.000Hm)
Teilnehmer New York Marathon

2014
567. AK-Platz beim 41. Marcialonga Ski-Trail [CT 70,0 km] - 04:52:20 Std.
3. Platz beim 35. Lauf der Metalllurgen [20 km] - 01:21:43 Std.
4. AK-Platz Landesmeisterschaft Duathlon [Kurzdistanz]
9. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Kurzdistanz]
4. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Langdistanz)
8. AK-Platz MTB-Marathon Ebersberg
8. AK-Platz Rajec High Tatras Night Run (Slowakei)
161. AK-Platz IRONMAN AUSTRIA [11:13:47 Std.] Klagenfurt
4. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon [Kurzdistanz]
3. AK-Platz Cross-Triathlon Waldsieversdorf [Sprintdistanz]
34. AK-Platz Challenge Walchsee [05:21:05 Std.]
41. AK-Platz 70.3 Ironman Rügen [05:12:05 Std.]
7. AK-Platz Saale-Rennsteig-Marathon [23,8km]
3. AK-Platz Glasperlen-Duathlon [10-30-5km]

2013
6. AK-Platz Deutsche Meisterschaft [Cross-Duathlon - Kurzdistanz]
8. AK-Platz Deutsche Meisterschaft [Duathlon - Kurzdistanz]
1. AK-Platz Landesmeisterschaft Duathlon [Kurzdistanz]
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Triathlon [Sprintdistanz]
1. AK-Platz Cross-Duathlon Fürstenwalde
49. AK-Platz Ironman 70.3 St. Pölten
309. AK-Platz Ski-Marathon Bedrichov [KT 50 km]
103. AK-Platz Ski-Marathon Jakuszyce [KT 50 km]
32. AK-Platz Ski-Marathon Mühlleithen [KT 50 km]
17. Platz Scharmützelsee-Langstreckenschwimmen [11 km] - 03:55:28 Std.
1. AK-Platz BrandenburgCup 2013

2012
2. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon [Kurzdistanz] Zittau
5. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Langdistanz] Falkenstein
19. AK-Platz BE-BB-Meisterschaft Triathlon [Mitteldistanz] Berlin
19. AK-Platz Erzgebirgs-Skimarathon [45,0 km]
3. AK-Platz Messetriathlon Cottbus [Kurzdistanz]
4. AK-Platz 50-km-Lauf Grünheide [04:17:31 Std.]
236. AK-Platz Rennsteiglauf [43,6 km]
50 km (Kienbaum) - 04:17:31 Std.

2011
7. AK-Platz Europameisterschaft Cross Triathlon [Kurzdistanz] Zittau
16. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Langdistanz] Falkenstein
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Triathlon [Sprintdistanz]
1. AK-Platz TRIA Hatz Finsterwalde [Sprintdistanz]
7. AK-Platz Triathlon Berlin XL [Sprintdistanz]
76. AK-Platz 1. Zugspitz-Supertrail [69 km]
5. AK-Platz Duathlon-Triathlon BrandenburgCup

2010
17. AK-Platz Duathlon Europameisterschaft [Langdistanz] Holland
202. AK-Platz 1. IRONMAN GERMANY [12:16:17 Std.] Regensburg
11. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Langdistanz] Falkenstein
9. AK-Platz BE-BB-Meisterschaft Triathlon [Kurzdistanz] Cottbus
9. AK-Platz 21. Spreewaldtriathlon [Mitteldistanz]
7. AK-Platz beim Brandenburg-TriathlonCup

2009
15. AK-Platz Duathlon Europameisterschaft [Langdistanz] Holland
4. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Kurzdistanz] Backnang
8. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Langdistanz] Falkenstein
6. AK-Platz BE-BB-Meisterschaft Triathlon [Kurzdistanz] Cottbus
22. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Triathlon [Kurzdistanz] Peine
100. AK-Platz IRONMAN GERMANY [10:23:07 Std.] Frankfurt/Main
5. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon [Kurzdistanz] Zittau
22. AK-Platz Duathlon Weltmeisterschaft [Langdistanz] Zofingen

2008
9. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Wintertriathlon Oberstaufen
14. AK-Platz Duathlon Europameisterschaft [Langdistanz] Holland
12. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Kurzdistanz] Backnang
7. AK-Platz BE-BB-Meisterschaft Triathlon [Kurzdistanz] Cottbus
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Triathlon [Sprintdistanz] Senftenberg
19. AK-Platz Duathlon-Weltmeisterschaft [Langdistanz] Geel - Belgien
5. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon [Kurzdistanz] Zittau
8. AK-Platz Deutsche Meisterschaft [Duathlon-Langdistanz] Falkenstein
44. AK-Platz Duathlon-Weltmeisterschaft [Kurzdistanz] Rimini - Italien
2. AK-Platz beim Brandenburg-TriathlonCup

2007
21. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Duathlon [Kurzdistanz] Backnang
35. AK-Platz Weltmeisterschaft Duathlon [Kurzdiszanz] Györ
7. AK-Platz Europameisterschaft Quadrathlon [Sprintdistanz] Senftenberg
3. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon [Kurzdistanz] Zittau
Teammitglied im Team of Five beim Gigathlon [1 Woche] Schweiz
6. AK-Platz Deutsche Meisterschaft [Duathlon-Langdistanz] Falkenstein
2. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup

2006
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Skilanglauf (15km freie Technik)
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Duathlon (7 - 34 - 4 km)
33. AK-Platz Weltmeisterschaft Duathlon (15 - 90 - 7,5 km) Fredericia
23. AK-Platz Deutsche Meisterschaft Cross-Triathlon (1,5 - 38 - 10 km)
2. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup
Teilnahme an der 9. MTB-Transalp-Challenge (Herrenteam / 251. Platz)

2005
1. AK-Platz Landesmeisterschaft Duathlon (7 - 34 - 4 km)
5. AK-Platz Europameisterschaft Quadrathlon
2. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup
1. Platz beim 1. ForstMan (Wintertriathlon)
Teilnahme an der 8. MTB-Transalp-Challenge (Mixteam / 32. Platz)

2004
2. AK-Platz Landesmeisterschaften Duathlon (7 - 34 - 4 km)
3. AK-Platz Landesmeisterschaft Triathlon [Mitteltriathlon]
2. AK-Platz Landesmeisterschaft Sprinttriathlon (0,75 - 22 - 5 km)
19. Platz Highlander-Classic (S3 - I19 - R120 - MTB44 - L17)
15. AK-Platz Duathlon Weltmeisterschaften (20 - 120 - 10 km) Fredericia
6. AK-Platz Deutsche Meisterschaften im Cross-Triathlon (1,5 - 38 - 10 km)
5. AK-Platz Triathlon-Brandenburg-Cup
3. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup

2003
7. AK-Platz bei Duathlon-Landesmeisterschaften Prenzlau
35. Platz Team-Masterwertung bei der 1. JeantexTransAlp
1. AK-Platz beim 20. Großenbroder Sundlauf (20 km)
2. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup

2002
Teilnahme als 7-Tage-Single-Gigathlet am Swisspower Giagathlon Expo 02
1. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup
4. AK-Platz Triathlon-Brandenburg-Cup
30 km (Fontanelauf) in Rauen - 02:00:06 Std.
38 km (Kyffhäuser) in Bad Frankenhausen - 02:37:17 Std.
43,5 km (Rennsteiglauf) in Schmiedefeld - 03:03:39 Std.

2001
2. AK-Platz bei den Landesmeisterschaften Duathlon (7 - 34 - 4 km)
6. AK-Platz Triathlon-Brandenburg-Cup
2. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup
Teilnahme am Ironman in Roth (10:39:21 Std.)

2000
Teilnahme am Ironman in Roth (11:29:13 Std.)
1. AK-Platz Duathlon-Brandenburg-Cup

1999
31. AK-Platz Langstreckentriathlon Moritzburg (10:49:36 Std.)

seit 1994
vordere Platzierungen bei den Brandenburg-Cup Veranstaltungen im Duathlon / Triathlon / Laufen

1983
2. AK-Platz bei den Bezirksmeisterschaften der DDR über 3.000m


Sportliche Ziele:
Teilnahme an nationalen und internationalen Duathlon- und Triathlon und MTB-Wettkämpfen


Bestzeiten:

Disziplin Distanz Zeit Jahr
Laufen 100 m 00:00:13,2 h 1984
3000 m 00:09:50 h 1985
5000 m 00:17:50 h 2001
10 km 00:36:12 h 1997
15 km 00:57:10 h 1997
20 km 01:15:35 h 1998
Halbmarathon 00:00:00 h
25 km 01:38:36 h 1997
30 km 02:00:06 h 2002
Marathon 03:17:00 h 1998
Schwimmen 500 m 00:08:27 h 2000
1000 m 00:16:51 h 2014
Zurück

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn Sie diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen weiterhin verwenden oder auf "Akzeptieren" klicken, erklären Sie sich damit einverstanden.

Schließen